HISTORIQUE

// 2019

​Cabaret itinerant : Tchayok - Philippe Vaillant « Mathile est revenue » - Du Bartas - Jazzadamtrio - Askehoug - Agathe Da Rama - Erwan Pinard - AKB (Amsterdam Klesmer Band) - Soem - Les Wriggles - The summer Rebellion - Immo

Aix en Othe : Ask - Oré - La Chica - Péroké - Jeanne ADDED - MPL - Radio Kaizman - Beminded - La Punkaravane - BARCELLA - Yves JAMAIT

Festi'Coccinelle : Monsieur LUNE « le dernier jour » - Moustache Academy - Cie le zèbre à Bretelles « Archibald et Bobinette » - Little Rock Story

// 2018

Marie Mifsud - Ce P'tit Air Là - Les Cordes à Léon - Karpatt - Blønd & Blōnd & Blŏnd - J.McIver & C. Saunière - Winston Band - Phillipe Ménard - Les Poissons Voyageurs - Banan'N Jug - Ana Carla Maza - Winston Band - Samarabalouf - ToTem - Cadavreski - Gabriel Saglio - Click Here - L'Orphéon du Coron de Loïc Lantoine - Zulu - Lalala Napoli - Del Zid - DJ Click

Festi'Coccinelle : Radio KAIZMAN, Xavier STUBBE, Epikoi Enkor, Toc Toc Toc....

 

// 2017

Aix en Othe : Au programme : ISAYA - MARCUS GRAD - TRUST - RAOUL PETITE - P’TITE FUMÉE - ROMÉO ELVIS - GAGNANT PALM – SOAN - MONKEY THEOREM - KENY ARKANA - L’ENTOURLOOP - HENRY DÉS & Ze Grands Gamins - GAUVIN SERS - ARCADIAN

 

Cabaret Itinérant : Amaury VIDUVIER / Mélanie BREGANT (classique) - Marie MIFSUD  (chanson) - Vitaly MAKUKIN   (musique du monde) - TÊTE DE CHIEN  (a capella) - MERTA  (beatbox) - Julian BABOU  (musique du monde ) - BERETTA CHIC (chanson) – GOGOL & MÄX (Humour musical) - Duo Guo GAN & Lingling YU (musique du monde -  Chine) - TIOU(chanson) - Adrian CLARCK Trio  (jazz) - LA CEÏBA  (musique du monde- Argentine)

Festi’Coccinelle : THE WACKIDS - Pascal PARISOT - MOSAÏ et VINCENT, LES CLOWS ECOLOS...

// 2016

La Rue Kétanou - La Yegros - Les Ramoneurs de Menhirs - BDAs - Cadavreski - Klink Clock - Naive New Beaters - Bei-Jing - La Gapette - The Farfadets - Salut c'est cool -  Labelle - Pitt Poule - Organic Banans - Police on TV -Celkilt - The Lord of th Floor ...

 

// 2015

Fréro delavega - Ben l'oncle soul - Soviet Suprêm - Les hurlements d'Léo - Perfect idiots - Ya-ourt....

 

// 2014

Nossfell - Sergent Garcia - Rona Hartner & DJ Tagada - Elmer Food Beat - Lupins - Hilight Tribe - Ya-Ourt - Higt Medication - Johny Mafia - Toubab Mandingue - Faya Band Crew - Feufollets - Aldebert "Enfantillages" - Soul Béton - The wolf under the moon - Ti'Bal

 

// 2013

Wapelek - Giédré - Les gars dans l'coin - Nadéah - Pierpoljack - Dubamix -The Popopopos - June & Soul Robers - Airnadette - Hyphen Hyphen - Dove - François hadji Lazaro - Boby La pointe Repiqué - Virginie Capizzi (Drôle de Zanimaux) - Noof (Prix Adami) - L'orchestre de Madagascar

 

// 2012

Les Fatals Picards - Assaf AVIDAN - Bo Houss - Boulevard des airs - Cadavreski  - Don’t shoot the pianist - François - H2O - Hypen Hypen - Joli Falzar - Ladylike Dragons - Nuit électro - Les Poules - Marrons et châtaignes - Oldelaf - Robinson - Noof (Prix Adami)

 

// 2011

AS DE TREFLE -  QUARTET - DES « GLINGS » - DOMB  - FANFARONNÉ -  – HANGAR - JOHN GRAPE - L’esprit Frappeur - LES BECS BIEN ZEN  -  LES SKASKETTES - LES TAIS RIEN - LES TAMBOURS DU BRONX - Mademoiselle K  - Maruari ATENI - MILA MARINA  - Nina HAGEN  - René LACAILLE invite Alain DEBOISSAT (Trio)  - SON & NUSKU - STROMAE - THE SHOES - THE SWEET CORPORATION - TWIN TWIN - Nuit électro - Abel - Bruno Coupé - La Petite Fabrique de Jouets - Le Capitaine Tarëk - Rock’n’roll Rebel - Le Cercle Rouge - Le village des Petites Boucles - Cordéon Kaméléon - MODIBICK - Patrice Kalla (Prix Adami)

 

// 2010

CŒUR DE PIRATE- IZIA  - La Bastide,  LE BAL DES ENRAGES  -  LE PEUPLE DE L’HERBE - Les Oiseaux de Passage - Les Perfides – Lord - Mami Bastah - MeLL, Moridialy Percussions - Nzz Blues Band et Nissa - Pamberi Steel Band Orchestra - PIGALLE  - RAOUL PETITE - SOAN - The Hypnotics – Trent - Tsiganement Vôtre - Uneek - Vers Mineur - Cie BALAFON « Tout s’emballe » - L’ARBRE à MUSIQUES  - SEMPAI et SEMPAI  - MUSAFIR  - LES GNAWAS d’AGADIR - Cirque autour -  LES GNAWAS d’AGADIR

 

// 2009

SKAN LEGACY - BEAT TORRENT - BUMCELLO - DJ Zebra - Emzel Café - GRACE   - LA CARAVANE ELECTRO - LA PHAZE  - LA RUDA - Le baratin de la joie - Les Sales Timbanques - Naosol and the Waxx Blend  – Yuri BUENAVENTURA - «Bêtes à Bon Dieu» - Alain Schneider - Geneviève Laloy - Cie « Les Mots du Vent » - Cirque Star - Le Bricophoniste - Batuc’Ados

 

// 2008

BARBATUQUES - Carmen Maria Vega - CASTAFIORE BAZOOKA - Cho Yang - Courir les rues  - Eric TOULIS - HELLO MISTER CHAPLIN  - JULIEN COTTEREAU  « Imagine-toi » - Jungle Juice  - L’ECHOPPE A MRIONNETTES de David Lippe - La Belle Berthoune  - LES MIETTES DE MARGOULA - LES OCTAVES   « Le temps ne fait rien à l’affaire » - Maalesh - Maxxo - MISTER DJANGO ET MADAME SWING.  -* MORIARTY  - PLANTEC (Fest’Noz de cloture) - Sax n’ Taps – SINSEMILIA - THERESE  - THIERRY « TITI » ROBIN  - TOURE KUNDA  - Yves Romano

 

// 2007

La caravane Passe - Samarabalouf - Bratsch - Dom Tom Folies - Toma Sidibé - Sokan - NZH - Antiquartz - Sayag Jazz Machine - Hocus Pocus - Taxi Brousse - Khalid K

 

// 2006

Thomas FERSEN - Les Hurlements de Léo - GOTAN PROJECT -  DIAM'S - Florent Vintrignier -  WAX Tailor -  Spleen - Birdy Nam Nam - Jamait - Mon Coté Punk - Zut - Imanga et Taxi Brousse - Myriam Pellicane - Les Zygomard

 

// 2005

Anais - HIGELIN -Les Fils de Teuhpu - Ginkobiloba - Karpatt - Emir KUSTURICA & No Smohing Orchestra - Camille Bazbaz - RIDAN - Les Fatals Picards - Didier Super - Cie 36 du mois - L'homme de la Mancha - Les primitifs du futur - L'orchestra do Fuba - Le grand Dérangement

 

// 2004

High Leaf - Nossfell (Les chapeaux du public) - N & SK - MANO SOLO - Yogan - TRI YANN - Airs de rien - La Zombie et les Bisons - Les amis d'ta femme - MARCEL & SON ORCHESTRE

 

// 2003

ALEXIS HK - ANNA PRUCNAL & JEAN COCTEAU - BERNARD DIMEY - CIE ANTIPASTI - CIRQUE POCHEROS - DUO VOLO - ENRIQUE ESPEJO - LE CIRQUE "PAGNOZOO" - LES OCTAVES - LES WRIGGLES - LOIC LANTOINE - L'OPERA ECLATE - LUIS WINSBERG "JALEO" – MARIJANE - MATHILDE EMOIS – PADAM - ROMAIN DIDIER – SYLVAIN LUC - TRIO PANTOUM - WATER PLEASE

 

// 2002

BENABAR - Bad Joke - Christian Camerlynck «Les Coulisses de la Mémoire » - Cie Archipel «Torquemada» de Victor Hugo - Cie La Boîte Noire «Pourquoi les chats ont-ils la tangue râpeuse ? » - Cie Musilyr "Le Cabaret Mozart" - Cie Taxi Brousse  «Tam tam et tête de bois » - Cirque Pocheros «Entre 2 Plus 3» - Fabien Aohkpé«Le Puits sauvé » - JC Cholet «English Sound » par l’ensemble Diagonal - L’opéra Eclaté "L’enlèvement au Sérail de Mozart" - la comédie de Reims «Les Impromptus » - Lais - Le Petit bal perdu - Les grandes gueules - «Boby Groove»  - Les Octaves «Chansons en liberté » - Les Révélations classiques de l’ADAMI – Lor - Ministère Magouille - Mots Rise  - Nârâyana - Quatuor Serena - Camerata de Bourgogne  - «Odysseus » de Dublin à Istanhul (22 musiciens)  - Tam Echo Tam  - Theatri del Vento «Métamorphose »

 

// 2001

A FLEUR DE PEAU - A PETIT PAS - CACTUS MUSIQUES - CARMEN ARABO ANDALOUSE – DJOLOFF - FAR-CRAF - Gérard Fardet - KAOPHONIC TRIBU - LA TORDUE - QUATUOR DE CHAMPAGNE - TREMPLIN ROCK

 

// 2000

AHMED Philosophe - Ariane Dubillard - Akademi - Cie des Trois-huit (Lysistrata) - Festival Orchestra - Bloody Macadam / Cie Eutechtic - Didier Labbé Orchestra - Cie Alliage Théâtre (Quai Ouest) -Cie J. Gaudin - Moreno - Ramses - Sinsemilia - Betty Boum - Les Noces de Figaro - Batucada Maratacu - Dezoriental - GanGbe Brass band - Cabaret Mathile Emois

 

// 1999

ALLA GUERRA D'AMORE – AMANDLA – BLANKASS - CHARIVARI CIE - CIE ARIA THEATRO - CIE BLOODY MACADAM - CIE DES DEUX ALBATROS - CIE QUARTIER NORD - CIE SPOKOINO - DIABOLUS IN MUSICA - DIDON ET ENEE – DUOMINOS - JACK O'LANTERNES - JACQUES BONNAFFE - JEAN DUBE - LA CALACA - LES WRIGGLES - LOS POUSS MEGOS – MERYEMANA - NAI – OBATALA - PALOMA KOUIDER NICO - PHILIPPE GIUSIANO - SXUCESE CIE - THEATRE DE CUISINE – TRYO - VERSION POLYPHONIQUE - VOIX D'ACCES - VOYAGE EN DUO – YELEMBA

 

// 1998

PIGALLE en concert - Mr et Mme LACOMBE -DIS, TU M'ECOUTES - PICCOLO - SOIRÉE PEPINIERES D'ARTISTES - SALLY NYOLO (Soirée Africaine) - ENCORE UNE JOURNÉE SANS PIANO - LE CAFARD EN BASKET- IDIR (Jounée de toutes les passions) - EDMOND DENFERT - RUE DE FECAMP - LA PORTE D'HARMONIE - LA FLUTE ENCHANTEE de MOZART (Opéra Eclaté) - LE VOYAGE DE CHARLOTTE - EAN JACQUES MILTEAU EN QUARTET - BACK'N BLUES - RECITAL DE MELODIES RUSSES ET AMERICAINES - REGIS PASQUIER EN CONCERT - Les Caprices de Paganini - THEATRE EN OTHE

 

// 1997

SORTIE D'ARTISTE (soirée caf conç) - ORCHESTRE DE BARBES (en concert) - DUO BOYAN (Soirée Russe) - LES NONNES TROPPO - JUSTYN TIME en Concert - LES YEUX NOIRS "Jounée de toutes les passions " - KUN WOO PAIK & Hüsseyin SERMET( 9éme Symponie de Beethoven) - Barbara MARCUS en concert (Hommage à Schubert) - Soirée Musique et Danse Indienne - TRIO FRANCO BRESILIEN (en concert) + stagiaires percussions - Jamie WALTON Daniel GRINWOOD en concert - NAMAS PAMOS en concert + Femmouze T - THEATRE EN OTHE

 

// 1996

SORTIE D'ARTISTE (soirée caf conç) - ORCHESTRE DE BARBES (en concert) - DUO BOYAN (Soirée Russe) - LES NONNES TROPPO - JUSTYN TIME en Concert - LES YEUX NOIRS "Jounée de toutes les passions " - KUN WOO PAIK & Hüsseyin SERMET( 9éme Symponie de Beethoven) - Barbara MARCUS en concert (Hommage à Schubert) - Soirée Musique et Danse Indienne - TRIO FRANCO BRESILIEN (en concert) + stagiaires percussions - Jamie WALTON Daniel GRINWOOD en concert - NAMAS PAMOS en concert + Femmouze T - THEATRE EN OTHE

 

// 1995

AKADEMIA - ALLIAGE THEATRE - CIE ROCHER DES DOMS - Cie TERRA INCOGNITA - CLAUDE FERON - JEAN MARTIN - LA FRAMBOISE FRIVOLE - Le "Nouvel Ensemble Européen" et le "Trio d'Argent" - LES BOUCHONS - Odile EDOUARD, Alain GERVREAU - THE MID HERTS CHAMBER ORCHESTRA - THEATRE DE LA VARIETA - THEATRE DE L'INDEX - TRI YANN – WALLY - YVES PACHER

 

// 1994

ALEXANDRE THARAUD – BURO - CIE TROIS- HUIT - CIE TURBULENCE – CLARO - CLAUDE NOUGARO - Denis PLASSARD, CIE PROPOS, "ISSUE DE SECOURS" - ENSEMBLE INTERVALLES – FFF - GIGI BIGOT - HAMED BOUZZINE - HERVE BOURDE; KARIM TOURE - KEN BUTLER - KIM EUN YOUNG - KOCANI ORKESTAR - LA GOUTTE - Laurence BAYERHOFER; Elisabeth LAGNEAU - LE THEATRE DE PAPIER (ALAIN LECUCQ) - LES DESAXES - LES OCTAVES - LES TRANSFORMATEURS - MANFEI OBIN - ORPHEON CELESTA - ROMANO ADAMI, EVA PERFETTI - Veronique ROS DE LA GRANGE, Duo "CHAMP DE BATAILLE" - Arts plastiques : ANNE HEFF - Jean Loup HIRAT - René BOTTI - Sylvain LECRIVAIN - Valentine GANEV

 

// 1993

AKADEMIA - ALAIN GERVREAU - ANNA PRUCNAL - DONNISULANA - DROLE DE MONDE - EMMANUEL PLEINTEL - FARAFINA - LA BOITE NOIRE - LA GOUTTE - LE GRAND CHOER YOURLOV DE MOSCOU - L'ENSEMBLE INTERCONTEMPORAIN - LES OCTAVES - LES PIRES - MICHEL MACLEAN - MARCEL MARCEAU - SEXTUOR BAERMANN - THEATRE DU JARD - THEATRE TOUT TERRAIN - Arts plastiques : ALAIN RICHARD - ANDRE SZULC - PATRICK CAMBOLIN - PIERRE MERLIER - TOULOUSE- LAUTREC

 

// 1992

AKADEMIA - ANNA PRUCNAL - ARC EN CIEL - ARNALDO CALVEYRA - BOURGOGNE ARTS CULTURES HARMONIQUES - C. JULIET - CENTRE CHOREGRAPHIQUE DE BOURGOGNE - CHRISTIAN CAMERLYNCK - Cie DU CERCLE - Cie HUMBERT - Cie TURBULENCE - CINQ DE CŒUR - DUO ALTAIR - DUO AURIOL FAUCHET - ECOLE DE CIRQUE - GUSTAVE PARKING - HARMONIA NOVA - KARIM KACEL - L'ARFI LA MARMITE INFERNALE - LE CHŒUR REGINAL DE BOURGOGNE - LE QUATUOR - LE THEATRE DE PAPIER - L'ENSEMBLE FLORENTIN - LEO FERRE - LES OCTAVES - OCC FNAG de PALIS - WHAT'S UP DOC?

 

// 1991

AKADEMIA "les Vêpres de Monteverdi" - ANNA PRUCNAL - CIE MICHEL HUMBERT - L'ENSEMBLE VOCAL DE SAINT-FLORENTIN - LES OCTAVES – ODEJY - QUESTIONS D'EPOQUE - QUINTETTE A VENT DE TROYES - Cie ROCHER DES DOMS - THEATRE DES GUEUX ET GALOPINS - TONY ET DANIELLE – TURBULENCE - WHAT'S UP DOC

 

 

NOUS SUIVRE

  • Facebook - White Circle
  • Twitter - White Circle
  • Instagram - White Circle

© FEO2019 Créé avec Wix.com